Palmarés

Con esfuerzo y mucho sacrificio se consigue el éxito profesional y personal

2018

2018

Cumpliendo objetivos

VER TEMPORADA

    • 1º Final Six Days Series 2017/2018 (Con Albert Torres)
    • 1º General Regularidad Vuelta Provincia Valencia
    • 1º en la 3era etapa Vuelta a Valencia CRI
    • 1º Premio de la montaña en el Premio Primavera de Ontur
    • 1º Gran Premio de Òdena.
    • 1º Cto. Carretera Comunidad Valenciana (Rincon de Ademuz).
    • 1º Cto. Nacional España ITT élites (Valldalba, Castellón).
    • 1º Segunda etapa vuelta Segovia.
    • 1º Loinaz Proba-Beasain.
    • 1º G.P. San Lorenzo Huesca.
    • 1º Metas volantes G.P. San Lorenzo Huesca.
    • 1º maillot puntos vuelta Segovia.
    • 1º maillot sprints vuelta Segovia.
    • 1º premio montaña G.P. Òdena
    • 1º general final metas volantes challenge Valencia.
    • 2º primera etapa Vuelta Valencia
    • 2º segunda etapa vuelta Ávila.
    • 2º General final de la vuelta Segovia.
    • 2º Campeonato del Mundo Ciclismo en Pista modalidad Madison (Con Albert Torres)
    • 2º Premio Primavera Ontur
    • 4º Cto. Europa ciclismo pista modalidad Madison (con Albert Torres)

    2

    2017

    2017

    Continúa el esfuerzo

    VER TEMPORADA

      • 2º Campeonato de España Puntuación
      • 2º Campeonato España Persecución
      • 2º Campeonato España Persecución por equipos (selección valenciana)
    • Campeonato España Madison (con Oscar Pelegrí)
    • Quinto clasificado en Europeos de Berlín en Madison (con Albert Torres)

    2016

    2016

    Se cumple un sueño

    VER TEMPORADA

    campeón europa madison

      • Campeón de Europa de Madison (con Albert Torres)
      • 1º Campeonato de España Puntuación
      • 2º Campeonato España Persecución
      • 2º Campeonato España Scratch
      • 2º Campeonato España Madison (con J.A.Amores)
    • 3º Campeonato España Persecución por equipos (selección valenciana)
    • Campeón del Mundo en Scratch Mundial Londres 2016

    Captura de pantalla 2016-03-17 a las 0.20.38

      Medalla de Bronce en Madison Mundial Londres 2016 (con Albert Torres Barceló)
      4º Six Days Bremen (con Yoeri Havik)
      1º Six Days Rotterdam (con Albert Torres)
    2015

    2015

    Nueva temporada

    VER TEMPORADA

    3º Primera etapa Vuelta Costa Calida (Murcia), España
    8º En la clasificación general de la Vuelta Costa Cálida (Murcia), España
    3º 1ª Etapa Vuelta Costa Cálida
    1º Trofeo Joan Escola
    1º 2ª etapa G.P. Vila-Real
    1º G.P. Odena
    3º Classica Isaac Gálvez
    1º RC Catalunya ITT
    2º Ronde del Maestrazgo-Benicarló
    2º 2ª Etapa Vuelta a Segovia
    2º GP Ciutat de Burjassot
    3º GP San Lorenzo-Huesca
    1º Campeonato C. Valenciana ITT
    3º Trofeu Sant Bartomeu-La Senia
    1º Campeonato de España Persecución
    2º Campeonato de España de puntuación
    1º Campeonato de España en Madison junto a Julio A. Amores
    3º Campeonato de España en Persecución por equipos
    3º Campeonato de España en Velocidad por equipos
    1º Campeonato de Europa en Scratch
    1º Campeonato de Europa en Madison junto a Albert Torres

    2014

    2014

    Una experiencia

    VER TEMPORADA

    1º en Les Alqueries, Les Alqueries (Comunidad Valenciana), España
    2º en Segorbe, Segorbe (Comunidad Valenciana), España
    1º en Onda, Onda (Comunidad Valenciana), España
    1º en Utsunomiya-shi, Criterium, Elite/U23, Utsunomiya-shi (Tochigi), Japón
    1º en 5ª etapa Tour of Thailand, Phayao (Phayao), Tailandia
    3º en JBCF Shirahama Critelium, Criterium, (Shirahama, Criterium) , Shirahama (Wakayama), Japón
    18º en Gunma CSC Road Race, (Minakami) , Minakami (Gumma), Japón
    7º en 2ª etapa Ronde van Japan, (Tour of Japan) , Mino (Gifu), Japón
    2º en Hsinchu, Persecución, Hsinchu (T’ai-wan), Taiwan
    2º en Hsinchu, Omnium, Hsinchu (T’ai-wan), Taiwan
    4º en GP Ayuntamiento de Traiguera, (Traiguera) , Traiguera (Comunidad Valenciana), España
    1º en Campeonato Nacional, Pista, Persecución, Elite, España, España
    2º en Campeonato Nacional, Pista, Carrera por puntos, Elite, España, España
    3º en Campeonato Nacional, Pista, Scratch, Elite/U23, España, España
    1º en Campeonato Nacional, Pista, Madison, Elite, España, España + Julio Alberto Amores Palacios
    1º en Barcelona, Carrera por Puntos, Barcelona (Cataluña), España
    3º en Barcelona, Scratch, Barcelona (Cataluña), España
    3º en Grenoble, Carrera de los seis días, Grenoble (Rhone-Alpes), Francia
    3º en Gent, Omnium, Gent (Oost-Vlaanderen), Bélgica

    2013

    2013

    Para recordar

    VER TEMPORADA

    3º en Vall de Uxó, Vall de Uxó (Comunidad Valenciana), España
    3º en Alcalá de Henares (GP Macario) , Alcalá de Henares (Madrid), España
    5º en San Isidro de Albatera (Trofeo San Isidro) , San Isidro de Albatera (Comunidad Valenciana), España
    3º en Higueruela (Trofeo Santa Quiteria) , Higueruela (Castilla-La Mancha), España
    1º en Valencia, Carretera, Elite, España, España
    1º en Campeonato Autonómico Elite, Villanueva de Castellón (Memorial Pascual Momparler), Comunidad Valenciana, España
    3º en Trofeo Internacional de pista Ciutat de València, Pista, Omnium, España
    4º en Huesca (GP San Lorenzo) , Huesca (Aragon), España
    1º en Traiguera (GP Ayuntamiento de Traiguera) , Traiguera (Comunidad Valenciana), España
    1º en Campeonato Nacional, Pista, Persecución, Elite, España, España
    2º en Campeonato Nacional, Pista, Madison, Elite, España, España
    3º en Campeonato Nacional, Pista, Scratch, Elite/U23, España, España
    3º en Manchester, Persecución, Manchester (Manchester), Reino Unido

    2012

    2012

    Dando el salto

    VER TEMPORADA

    2º en Campeonato Nacional, Pista, Persecución, Elite, España, España
    3º en Campeonato Nacional, Pista, Madison, Elite, España, España

    2011

    2011

    Preparando el salto a la élite

    VER TEMPORADA

    3º en Etapa 5 Vuelta Ciclista del Uruguay, Salto (Salto), Uruguay
    3º en Valencia, Carretera, Elite, España, Alcora (Comunidad Valenciana), España
    2º en Campeonato Nacional, Pista, Persecución, Elite, España, España
    2º en Campeonato Nacional, Pista, Scratch, Elite/U23, España, España

    2010

    2010

    Bolshoye spasibo!

    VER TEMPORADA

    4º en Volta del Llagostí, España
    1º en Campeonato Europeo, Pista, Scratch, U23, San Petersburgo, Rusia